Закон об искусственном интеллекте в Европе
Закон об искусственном интеллекте в ЕС близок к финальной стадии
23.10.2023
Рост стоимости жизни и жаркая погода привели к снижению розничных продаж в Великобритании
Рост стоимости жизни и жаркая погода привели к снижению розничных продаж в Великобритании
23.10.2023
Закон об искусственном интеллекте в Европе
Закон об искусственном интеллекте в ЕС близок к финальной стадии
23.10.2023
Рост стоимости жизни и жаркая погода привели к снижению розничных продаж в Великобритании
Рост стоимости жизни и жаркая погода привели к снижению розничных продаж в Великобритании
23.10.2023
Show all

Будущее многоразовой упаковки в Европе под вопросом

Будущее многоразовой упаковки в Европе висит на волоске

Беспрецедентный уровень лоббирования в Брюсселе вокруг пересмотра правил обращения с упаковкой делает некоторых политиков странными и неуверенными, и ЕС рискует остаться прикованным к одноразовой упаковке и потребительской экономике, пишет Aline Maigret.

Наш текущий подход к упаковке в Европейском союзе непродуктивен: практически все секторы упаковки зависят от одноразовой упаковки.

Это приносит огромные издержки для общества и окружающей среды, в то время как текущая статус-кво также уменьшает нашу способность разрабатывать другие альтернативы.

Методы предотвращения отходов
Методы предотвращения отходов и многоразовая упаковка, например, предоставляют отличные возможности.

Многие заинтересованные стороны призывают к амбициозным целям и положениям по многоразовой упаковке, так как Европейский парламент готовится к решающему голосованию по пересмотру европейских правил обращения с упаковкой через Регуляцию о таре и упаковке (PPWR).

Поедет ли Брюссель четкий сигнал всем, кто намерен перейти к системам многоразовой упаковки?

Пора для трансформационных изменений
Внимание, утренние путешественники и любители запеченного кофе: ежегодно используется 16 миллиардов бумажных стаканчиков для кофе, что приводит к вырубке 6,5 миллиона деревьев, излишнему расходу 15 миллиардов литров воды и отходу энергии, достаточной для снабжения электроэнергией 54 000 домов в течение года.

Производство одноразовых упаковочных материалов (бумажных или других) включает в себя высокий энергопотребление, истощает природные ресурсы и выбрасывает парниковые газы, не говоря уже о проблемах с здоровьем и социальной сферой.

Исследование за исследованием подтверждают, что мы преодолеваем планетарные границы быстрее, чем когда-либо, и в то же время производство упаковки и связанных с ней отходов стабильно росло за последние 20 лет.

В дополнение, материалы, необходимые для производства упаковки, в большинстве своем импортируются из-за пределов ЕС.

55% пластиковых отходов в мире происходит всего от 20 компаний
Венеция просит туристов пить из фонтанов вместо одноразовых пластиковых бутылок
Исследование за исследованием подтверждают, что мы преодолеваем планетарные границы быстрее, чем когда-либо, и в то же время производство упаковки и связанных с ней отходов стабильно росло за последние 20 лет — с рекордом ЕС в 177 кг упаковочных отходов на человека в 2020 году.

Пора для структурных и устойчивых изменений.

Сделать Европу перейти от утилизации к многоразовому использованию
Системы многоразового использования упаковки позволяют нам выбраться из обычной линейной модели производства, использования и утилизации.

Принятие систем многоразового использования упаковки — где упаковка, такая как стакан, контейнер для продуктов или бутылка, конструируется, проектируется и выпускается на рынок с механизмами, обеспечивающими ее многократное использование потребителями, вместо однократного использования, может снизить потребление первичных материалов и имеет потенциал снижения выбросов парниковых газов для большинства вариантов упаковки.

Примеры, уже существующие на рынке, подтверждают, что преимущества многоразовой упаковки выходят за рамки экологических соображений: это предоставляет нов

ые источники дохода, создает местные рабочие места и сохраняет ценность в нашей экономике.

На этом критическом этапе, когда Европа стремится уменьшить свою энергозависимость и материальную зависимость от третьих стран, принятие таких систем многоразового использования может оживить местные экономики, сокращая импорт и уменьшая зависимость от глобальных цепочек поставок.

Но не совершайте ошибок: многоразовую упаковку необходимо масштабировать и внедрять во всей Европе. Для этого нам нужно строить инфраструктуру там, где ее нет, и время для ее внедрения с нуля (или почти с нуля) в каждом городе.

Получится ли, что многоразовая упаковка будет загрязнять больше? Об этом думает McDonald's
Многоразовые сумки не так устойчивы, как вы думаете
Недавно запущенный «План многоразового использования» Zero Waste Europe в сотрудничестве с общественными организациями, компаниями и европейскими городами в пяти европейских странах через проект Reuse Vanguard (RSVP) ознаменовывает начало настоящих изменений.

План разработан для предоставления надежной структуры муниципальным органам, операторам многоразового использования и пользователям систем (таким как предприятия общественного питания и потребители) для разработки и внедрения систем многоразового использования в секторе упаковки для продуктов питания и напитков.

В настоящее время он проходит тестирование в городах, таких как Архус, Барселона, Берлин, Гент, Хар, Левен, Париж, Роттердам и Таллинн.

Сильный сигнал от наших политических лидеров
Вернемся к нашему утреннему кофе, чтобы иметь возможность путешествующим в и из этих городов получать доступ к многоразовым стаканчикам для кофе на ходу недостаточно.

Большой главный сдвиг, который нам нужен, может обеспечить, чтобы ответственность снова не лежала на потребителях, и что были доступны более циркулярные варианты, такие как системы многоразовых кофейных стаканчиков с удобными пунктами возврата.

Но для этого нам нужны конкретные цели многоразового использования в законодательстве ЕС.

Есть значительная поддержка для этой трансформации — от ведущих мировых брендов и розничных сетей до общественных организаций и академии.

Беспрецедентный уровень лоббирования вокруг PPWR в Брюсселе в последние дни делает нескольких политиков странными и неуверенными, и ЕС рискует остаться прикованным к одноразовой упаковке и потребительской экономике.

Теперь внимание переключается на членов Европейского парламента, которые проголосуют на этой неделе.

Проголосуют ли они за цели многоразового использования, чтобы продвигать переход к многоразовой упаковке в секторе упаковки? Или, напротив, поддержат статус-кво и даже нанесут ущерб существующим национальным усилиям, создавая юридическую неопределенность? Мяч на их стороне.

Aline Maigret — руководитель политики Zero Waste Europe, европейской сети сообществ, местных лидеров, экспертов и агентов перемен, работающих над устранением отходов в нашем обществе.

На Euronews мы считаем, что все мнения важны. Свяжитесь с нами по адресу view@euronews.com, чтобы предложить идеи или материалы и присоединиться к диалогу.

Источник: Euronews.com

Перейти к верхней панели