Король Великобритании Карл III и королева-консорт Камилла посетили Шотландию. Это их первая совместная поездка и появление на публике после периода траура по королеве Елизавете II.
Королевская чета приехала, чтобы официально придать статус города Данфермлину, месту рождения короля Карла I, казнённого в 17 веке . Он был последним британским монархом, родившимся в Шотландии.
Сотни людей вышли на улицы Данфермлина в Файфе, к северу от Эдинбурга в надежде увидеть нового монарха. Карл III, одетый в килт, поприветствовал собравшихся и встретился с шотландским руководством.
Данфермлин был среди восьми населённых пунктов, получивших статус города в рамках празднования платинового юбилея в начале этого года в ознаменование 70-летия Елизаветы на престоле.
«Не может быть более подходящего способа отметить выдающуюся жизнь моей любимой матери, чем предоставление этой чести месту, прославившемуся своей долгой и выдающейся историей и той незаменимой ролью, которую оно сыграло в жизни нашей страны, — сказал Карл III в своей речи. — Мы собрались, чтобы отпраздновать это великое событие, а также почтить память Её покойного Величества, чья глубокая любовь к Шотландии была одной из основ её жизни».
Позже в понедельник Чарльз и Камилла устроили приём для 300 гостей в Эдинбурге, чтобы отпраздновать британское сообщество Южной Азии. Члены королевской семьи встретились с британскими индийцами, пакистанцами и многими другими общинами, воздав должное их вкладу в Великобританию.
73-летний Карл III стал сувереном сразу после смерти своей матери Елизаветы в шотландском замке Балморал 8 сентября. В Великобритании был объявлен 10-дневный национальный траур, а королевская семья продлила его ещё на неделю после похорон королевы 19 сентября.