Макрон раскрыл позиции Зеленского и Путина по минским соглашениям

20 российский боевых кораблей прошли через льды мимо Японии
08.02.2022
Зеленский ответил на слова Путина «терпи, моя красавица»
08.02.2022
Show all

Макрон раскрыл позиции Зеленского и Путина по минским соглашениям

Макрон: Зеленский и Путин подтвердили готовность соблюдать минские соглашения Президент Франции после переговоров в Москве и Киеве описал последовательность шагов, которые, по его мнению, снимут разночтения по порядку выполнения минских соглашений и смогут защитить территориальную целостность Украины

Макрон раскрыл позиции Зеленского и Путина по минским соглашениям

Эмманюэль Макрон

И Украина, и Россия остаются приверженными выполнению минских соглашений, подписанных в феврале 2015 года, заявил на пресс-конференции в Киеве президент Франции Эмманюэль Макрон.

Брифинг состоялся после переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Я обсуждал эти вопросы с президентом Путиным вчера, и он подтвердил свои намерения продолжать выполнение минских соглашений. Также я услышал сегодня от вас, что вы также готовы выполнять эти соглашения. Мне кажется, что на сегодня это единственный путь, который позволит идти к устойчивому миру»,— сказал Макрон.

Video

Президент Франции добавил, что минские соглашения являются инструментом защиты территориальной целостности Украины и все стороны должны выполнять взятые на себя по ним обязательства.

Переговоры Макрона и Зеленского продлились меньше часа. Президент Франции прилетел в Киев из Москвы, где в течение шести часов беседовал с президентом Владимиром Путиным. Результаты переговоров Макрон оценил положительно. По его словам, они достигли цели и помогли предотвратить дальнейшую эскалацию ситуации вокруг Украины.

«Я добился того, чтобы не было ухудшения или эскалации. Для меня было важно <…> предотвратить эскалацию и открыть новые перспективы. Эта моя цель выполнена»,— сказал французский президент. Он добавил, что не ожидал излишней гибкости от Путина. «Я ни секунды не думал, что вчера он сделает какие-либо жесты»,— добавил он.

Издание Financial Times (FT), комментируя итоги переговоров в Москве, сообщило со ссылкой на источники, что два президента заключили «сделку» по ситуации на Украинеи сейчас в Кремле ждут одобрения ее положений со стороны США. В частности, писало FT, Путин и Макрон договорились, что Россия не будет предпринимать дальнейших «военных инициатив», а также Москва дала согласие на участие в диалоге относительно развертывания своих вооруженных сил.

В Кремле отвергли заключение сделки с президентом Франции и назвали эту информацию неверной «по сути».

«Москва и Париж не могли заключить никаких сделок, это просто невозможно, потому что Франция является и членом ЕС, и членом НАТО, где Франции не принадлежит лидерство, лидерство принадлежит другой стране»,— сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Подпишись на Twitter РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru