Reuters узнал о появлении приложения Трампа TRUTH Social в Apple Store

«Караул, на старости лет бабы бегают»: Как встречают беженцев с Донбасса
20.02.2022
Премьер Британии заявил о риске крупнейшей войны с 1945 года из-за России
20.02.2022
Show all

Reuters узнал о появлении приложения Трампа TRUTH Social в Apple Store

Reuters: приложение Трампа TRUTH Social станет доступно в Apple Store с 21 февраля О создании собственной соцсети Трамп объявил осенью прошлого года. С тех пор она работала в тестовом режиме для ограниченного круга приглашенных пользователей

Reuters узнал о появлении приложения Трампа TRUTH Social в Apple Store

Новая социальная сеть экс-президента США Дональда Трампа TRUTH Social, вероятно, станет доступно в Apple Store начиная с понедельника, 21 февраля. Об этом сообщает Reuters.

По информации агентства, один из директоров по разработке, отвечая на вопросы людей, которые имели доступ к бета-версии, заявил, что TRUTH Social станет доступна уже с 21 февраля. Reuters ознакомился с соответствующим скриншотом переписки.

Бывший президент США решил создать собственную соцсеть после того, как Twitter навсегда заблокировал, а другие сервисы (Facebook, YouTube, TikTok и другие) временно заморозили его аккаунты. Формальной причиной стали высказывания Трампа— в то время главы государства— на фоне штурма Капитолия 6 января 2021 года. В тот день конгресс проводил заседание, на котором должны были утвердить победу на президентских выборах оппонента экс-президента— демократа Джо Байдена. Сторонники республиканца устроили беспорядки и ворвались в здание. Руководство социальных сетей усмотрело в постах Трампа угрозу подстрекательства к насилию.

До январских событий экс-президент активно пользовался соцсетями. Он назвал блокировку своих учетных записей позором для США, а компании, которые владеют этими сервисами,— коррумпированными. По словам Трампа, его лишили свободы слова, потому что «леворадикальные дурни боятся правды».

В октябре прошлого года Трамп объявил о разработке соцсети TRUTH Social, которая, по его словам, должна составить конкуренцию «либеральному медиаконсорциуму».

В начале декабря принадлежащая Трампу медиакомпания Trump Media & Technology Group (TMTG) привлекла $1 млрд инвестиций на создание приложения. Ранее TMTG сообщала, что соцсеть начнет работать в тестовом режиме для ограниченного круга приглашенных пользователей уже в ноябре, а полноценный запуск запланирован на первый квартал 2022 года.

Подпишись на FB РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru