Зеленский назвал свои ожидания от возможной встречи с Путиным

Блинкен заявил в ООН о готовности России начать вторжение в ближайшие дни
18.02.2022
Лавров и Ди Майо — о ситуации на Украине
18.02.2022
Show all

Зеленский назвал свои ожидания от возможной встречи с Путиным

Зеленский: встреча с Путиным могла бы разблокировать отношения между Украиной и Россией

Зеленский назвал свои ожидания от возможной встречи с Путиным

Владимир Зеленский

Встреча с президентом Владимиром Путиным моглабы разблокировать отношения Киева и Москвы, заявил в интервью «РБК Украина» президент Украины Владимир Зеленский.

Его спросили, к какому результату, по его мнению, должна привести возможная встреча.

«Встреча с Путиным точно разблокирует отношения между Украиной и Россией, потому что президентам на этой встрече нужно найти выход. Сама по себе встреча— это сигнал о том, чего стороны хотят. Мы встретились, сказали то, что считаем нужным, услышали друг друга и поняли, естьли смысл нам через полгода встречаться и продолжать разговор»,— ответил Зеленский.

По его словам, они с Путиным могут после встречи сказать: «В ближайшие пять-десять лет ничего не получится, такая вот ситуация, не при нас, при других поколениях, а пока пытаемся закопать топор войны, чтобы наши государства развивались на разных планетах, хоть и живем на одной Земле».

Такой результат можно будет считать хорошим для Украины, поскольку хуже всего— жить в состоянии неопределенности, заявил президент.

Зеленский сделал такое заявление на фоне очередного обострения ситуации вокруг Украины. Оно произошло на фоне сообщений западных СМИ, которые со ссылкой на анонимные источники и данные разведок предупредили о скором нападении России на Украину. В частности, об этом писали Spiegel и Politico. Информация изданий о вторжении не подтвердилась.

В Кремле не раз говорили, что не вынашивают никаких агрессивных планов в отношении Киева.

До этого Зеленский неоднократно предлагал Путину встретиться. В Кремле заявили, что согласны провести переговоры при условии соблюдения Киевом минских договоренностей и обсуждении двусторонней повестки. В частности, Москва предлагает договориться о возвращении послов, отмене санкций и снятии взаимных торгово-экономических ограничений, писал «Коммерсантъ».

При этом обсуждать Донбасс в предложенном Киевом формате Россия не готова. В Кремле напомнили, что считают конфликт на востоке Украины внутренним для этой страны, а Россия выступает наряду с ОБСЕ, Францией и Германией лишь посредником в рамках минских соглашений. Такие переговоры следует проводить с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Киев неоднократно заявлял, что не пойдет на прямые переговоры с ДНР и ЛНР.

Подпишись на Twitter РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru