Alibaba представил обновление искусственного интеллекта
Alibaba представил обновление искусственного интеллекта
02.11.2023
Google вновь оштрафовали в России
Google вновь оштрафовали в России
05.12.2023
Alibaba представил обновление искусственного интеллекта
Alibaba представил обновление искусственного интеллекта
02.11.2023
Google вновь оштрафовали в России
Google вновь оштрафовали в России
05.12.2023
Show all

«Более токсичный, менее ценный, менее полезный»: год трансформации Twitter в X под управлением Илона Маска

"Более токсичный, менее ценный, менее полезный": год трансформации Twitter в X под управлением Илона Маска

Илона Маска, биллионера, генерального директора Tesla и SpaceX, можно смело назвать человеком, который перевернул систему верификации Twitter всего за год, внёс в неё множество спорных изменений.

Прошло год с тех пор, как Илон Маск официально приобрел Twitter за 44 миллиарда долларов 27 октября 2022 года. Эта сделка была драматичной и даже угрожала сорваться, так как самопровозглашенный "абсолютный сторонник свободы слова" пытался отойти от сделки, пока не был вынужден завершить её в рамках судебного процесса.

Если судить по сделке по приобретению социальной сети, то Twitter ожидал годы перемен. Маск, буквально назвавший себя "абсолютным сторонником свободы слова", внес множество спорных изменений.

Суммируя первый год управления Маска в X, Мэтт Наварра, стратег и обозреватель в сфере социальных медиа, рассказал Euronews Next, что "X не умер, но он деградировал, стал токсичнее, менее ценным и менее полезным".

Ранее Twitter был платформой для оперативных новостей, местом, куда люди обращались, чтобы узнать о текущих событиях в мире практически в режиме реального времени.

Верификация означала, что аккаунты с голубой отметкой были проверены людьми и получили её на основе оценки Twitter того, кто считался "заметным" на тот момент.

Однако с приходом X Маска все это изменилось, и теперь каждый месяц можно приобрести голубую отметку за определенную плату. Эта изменение оказалось далеко не единственным, но оно имело серьезные последствия для пользователей платформы, её надёжности и финансового состояния.

В июле этого года Twitter был переименован в "X" с планами стать "приложением для всего". Согласно тогдашнему генеральному директору Линде Яккарино, это означало, что X станет "будущим состоянием неограниченной интерактивности - центром звука, видео, обмена сообщениями, платежей и банковского дела - созданием глобального рынка идей, товаров, услуг и возможностей".

Однако многие аналитики сильно сомневались в успехе этой идеи. Наварра подчеркивает, что "приложения для всего", такие как WeChat, были созданы в Китае под определёнными рыночными условиями, которые трудно воссоздать в Европе или США из

-за ограничений в области конкуренции и монополий, а также из-за беспокойства пользователей о соблюдении конфиденциальности данных.

С момента приобретения Маском X, платформа столкнулась с многочисленными преградами, особенно в Европе, где регулирующие органы озабочены распространением "токсичного" контента без должных ограничений и модерации, что вызывает тревожность не только рекламодателей, но и регуляторов.

Рекламодатели массово покидают платформу из-за увольнений в командах по доверию и безопасности платформы, а Маск сам заявил в июне, что доходы от рекламы снизились примерно на 50%, а компания столкнулась с "отрицательным денежным потоком".

Наварра отмечает, что клиенты его компании оценивают, стоит ли платформе вложения и риск в ущерб функциональности и безопасности. Крупные компании активно пересматривают своё присутствие и рекламу на платформе, и многие уже временно остановили рекламные кампании.

X Илона Маска, бывший Twitter, столкнулся с проблемами при отображении новостных статей и их заголовков.

Подобная трансформация в Twitter вызвала повышенный интерес пользователей к альтернативам, и несколько компаний подали свои заявки. Bluesky, на доске директоров которой находится основатель Twitter Джек Дорси, очень близка к Twitter и строит свою базу пользователей, принимая только несколько новых пользователей через список ожидания и пригласительные коды.

Однако многие из них сомневаются в возможности этих альтернатив достичь того уровня важности, которую имел Twitter.

Источник: Euronews.com

Перейти к верхней панели