Сотрудники службы безопасности аэропорта Хельсинки планируют провести забастовку в четверг.
Сотрудники службы безопасности аэропорта Хельсинки планируют провести забастовку
01.10.2023
Король Чарльз III представил новые монеты с дизайном, вдохновленным природой
Король Чарльз III представил новые монеты с дизайном, вдохновленным природой
14.10.2023
Сотрудники службы безопасности аэропорта Хельсинки планируют провести забастовку в четверг.
Сотрудники службы безопасности аэропорта Хельсинки планируют провести забастовку
01.10.2023
Король Чарльз III представил новые монеты с дизайном, вдохновленным природой
Король Чарльз III представил новые монеты с дизайном, вдохновленным природой
14.10.2023
Show all

ChatGPT теперь может получать актуальную информацию из интернета

ChatGPT теперь может получать актуальную информацию из интернет

OpenAI, создатель ChatGPT, который получил поддержку от Microsoft, подтвердил, что теперь чат-бот имеет доступ к интернету для предоставления пользователям актуальной информации.

Искусственный интеллект, на котором работает этот система, ранее обучался только на данных до сентября 2021 года.

Этот шаг означает, что некоторые пользователи смогут задавать вопросы чат-боту о текущих событиях и получать доступ к новостям.

OpenAI заявил, что данная функция скоро станет доступной для всех пользователей.

Ранее на этой неделе OpenAI также объявил, что чат-бот в скором времени сможет вести голосовые беседы с пользователями.

ChatGPT и другие подобные системы используют огромное количество данных для создания убедительных ответов, похожих на ответы человека, на запросы пользователей.

Ожидается, что они существенно изменят способ поиска информации в интернете.

Может ли чат-бот на базе ИИ придумать шутку про новости?

Однако до сих пор "знания" этого вирусного чат-бота были заморожены во времени. Его база данных была взята из контента интернета на момент сентября 2021 года. Он не мог просматривать интернет в реальном времени.

Так что, например, если спросить бесплатную версию, когда последнее землетрясение произошло в Турции, или жив ли по-прежнему Дональд Трамп, она отвечала: "Извините, но я не могу предоставить информацию в режиме реального времени".

Неспособность ChatGPT учитывать недавние события оставила некоторых потенциальных пользователей равнодушными.

"Если бы этой функции не было, вам пришлось бы идти на Google, на Twitter или на ваше предпочтительное новостное издание. Теперь вы можете рассматривать это как источник последних новостей, сплетен и текущих событий", - говорит Томас Чаморро-Примузик, профессор бизнес-психологии Университета Лондона.

"Так что основное влияние заключается в том, что он будет поглощать множество входящих вопросов и запросов, которые раньше обращались бы в поисковики или новостные издания", - добавил он.

Однако мистер Чаморро-Примузик предупредил, что использование этой платформы для поиска может иметь и обратную сторону медали.

"Я думаю, это хорошо с точки зрения получения быстрых ответов на ваши наиболее насущные вопросы", - сказал он, - но предупредил, что без указания источников информация, предоставленная через ChatGPT, может быть вводящей в заблуждение.

"Если не указаны надежные источники, и система просто смешивает и путает существующую информацию, то возникают проблемы с точностью, и люди предполагают, что информация, которую они получают, надежна, когда это не так".

Уже ранее OpenAI привлекло внимание регуляторов США из-за риска того, что ChatGPT будет генерировать ложную информацию.

В начале этого года Федеральная торговая комиссия (FTC) направила письмо в компанию, поддержанную Microsoft, с запросом предоставить информацию о том, как она решает вопросы, связанные с рисками для репутации людей.

В ответ глава OpenAI заявил, что компания будет сотрудничать с FTC.

Есть несколько причин, почему ChatGPT не мог искать информацию в интернете до сих пор: в том числе стоимость вычислений. Часто говорят, что каждый запрос стоит OpenAI несколько центов.

Но, гораздо важнее, что ограниченные данные обеспечивали надежную защиту.

ChatGPT не мог начать выдавать вредный или незаконный материал, который мог появиться в ответ на запрос на вновь загруженном в интернет контенте.

Он не мог распространять дезинформацию, размещенную плохими действующими лицами, касающуюся политики или решений в области здравоохранения, потому что не имел доступа к этой информации.

На вопрос, почему так долго не разрешали пользователям искать актуальную информацию, сам чат-бот предоставил три ответа.

Он сказал, что создание языковых моделей занимает много времени и ресурс

Перейти к верхней панели