Google вновь оштрафовали в России
Google вновь оштрафовали в России
05.12.2023
Высокая инфляция опустошает кошельки россиян
Высокая инфляция опустошает кошельки россиян
05.12.2023
Google вновь оштрафовали в России
Google вновь оштрафовали в России
05.12.2023
Высокая инфляция опустошает кошельки россиян
Высокая инфляция опустошает кошельки россиян
05.12.2023
Show all

Кипр обещает бороться с российскими олигархами

Кипр обещает бороться с российскими олигархами

Кипр обещает бороться с финансовыми преступлениями и российскими олигархами, обходящими санкции, наложенные на РФ после вторжения в Украину.

Президент Кипра Никос Христодулидис в интервью Associated Press сообщил, что лично обратился к неназванной "третьей стране" с просьбой о помощи в расследовании обвинений, связанных с тем, как кипрские поставщики финансовых услуг могли помогать российским олигархам обходить международные санкции.

По словам Христодулидиса, он стремится к тому, чтобы на Кипр не падала "абсолютно никакая тень", ведь страна заинтересована в привлечении качественных иностранных инвестиций.

По словам кипрского президента, в настоящее время проводятся многочисленные расследования предполагаемых случаев уклонения от санкций, однако конкретные детали он не привел.

Группа иностранных экспертов в сотрудничестве с семью следователями из национальной полиции займется изучением соответствующих сообщений в СМИ.

Как теневой флот танкеров помогает России обходить нефтяные санкции
В 12-й пакет санкций Евросоюза попадут российские алмазы
Как Евросоюз залатывает бреши в своей санкционной политике против России
В этих сообщениях утверждается, что базирующиеся на Кипре юристы и бухгалтеры способствовали перемещению средств российских олигархов через сложную сеть компаний и трастов, чтобы обойти санкции, связанные с вторжением России в Украину.

На прошлой неделе Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал несколько материалов со ссылкой на утечку документов, которые якобы свидетельствуют о причастности кипрских фирм к оказанию помощи российским олигархам в обходе санкций.

"Нулевая терпимость к коррупции"
Президент Христодулидис подчеркнул, что иностранные эксперты не только помогут улучшить процесс расследования, но и ускорят его, чтобы продемонстрировать "абсолютную нетерпимость Кипра к коррупции".

Эта мера направлена на укрепление доверия населения к системе правосудия и защиту репутации страны.

Важнейшим аспектом стратегии президента по восстановлению имиджа Кипра является создание Единого надзорного органа - независимой структуры, состоящей из экспертов по финансовым преступлениям и призванной бороться с финансовыми злоупотреблениями и уклонением от санкций.

Законопроект об этой инициативе уже подготовлен для обсуждения и утверждения в парламенте.

Попытка ребрендинга в расчете на частные инвестиции
Президент Христодулидис также объявил о планах привлечения дополнительных экспертов с юридическим или бухгалтерским образованием для дальнейшего укрепления полицейского подразделения по борьбе с финансовыми преступлениями. Он напомнил об усилиях Кипра по реформированию банковского сектора после финансового кризиса 2013 года, признав, что ему необходимо время для ребрендинга страны как выгодного направления для инвестиций.

Президент повторил своё неприятие любых обвинений, порочащих имя Кипра, подчеркнув их пагубное влияние на привлечение частных инвестиций.

Как отметил Христодулидис, несмотря на трудности, страны Ближнего Востока проявляют интерес к инвестициям в Кипр, особенно в энергетику, здравоохранение, образование и информационные технологии.

В том же интервью президент Кипра затронул тему предложения о создании гуманитарного коридора в сектор Газа и сообщил, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в ближайшее время уведомит правительство Кипра о новом выборе посланника для изучения возможности возобновления переговоров по воссоединению этнически разделенной страны, которые находятся в тупике с 2017 года.

Источник: Euronews.com

Перейти к верхней панели