G7 поддерживает использование замороженных российских активов для финансирования восстановления Украины
G7 поддерживает использование замороженных российских активов для финансирования Украины
15.10.2023
Будущее многоразовой упаковки в Европе висит на волоске
Будущее многоразовой упаковки в Европе под вопросом
23.10.2023
G7 поддерживает использование замороженных российских активов для финансирования восстановления Украины
G7 поддерживает использование замороженных российских активов для финансирования Украины
15.10.2023
Будущее многоразовой упаковки в Европе висит на волоске
Будущее многоразовой упаковки в Европе под вопросом
23.10.2023
Show all

Закон об искусственном интеллекте в ЕС близок к финальной стадии

Закон об искусственном интеллекте в Европе

По мере подготовки Европарламента, Европейского совета и государств-членов к пятому раунду переговоров по Закону о искусственном интеллекте на этой неделе, в интервью euronews депутат ЕП Драгош Тудораче рассказал о трех основных препятствиях в переговорах.

Тудораче является вице-президентом группы "Обновление Европы", докладчиком комитета по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам ЕП по Закону о искусственном интеллекте, а также является членом комитета ЕП по иностранным делам. Он был председателем специального комитета ЕП по искусственному интеллекту в цифровую эпоху.

Пятый раунд трехсторонних переговоров начнется завтра (24 октября) в Евросовете, какие вы видите оставшиеся точки спора?

Я вижу три основных блока в текущих переговорах и еще один связанный, но менее спорный вопрос.

Во-первых, это вопрос различных исключений, запрашиваемых Евросоветом для правоохранительных органов в контексте статьи 5 Законопроекта. Эти вопросы связаны: Совет хочет исключений для национальной безопасности; ЕП выступает за более строгий подход к технологии распознавания лиц, где мы хотим полный запрет на использование в общественных местах, но где Совет ищет исключения для правоохранительных органов; и в отношении использования некоторых высокорисковых приложений, где Совет хочет больше свободы для правоохранительных органов, мы в Парламенте ищем более строгий подход. Эту блокаду в дискуссиях можно рассматривать и обсуждать в целом, на мой взгляд.

Вторая проблема связана с фундаментальными моделями. Оригинальное предложение Европейской комиссии (ЕК) и открытая позиция Совета по Закону о искусственном интеллекте не занимались этим, но в ЕП мы внесли новый режим в текст с целью накладывания строгих обязательств на апекс-модели искусственного интеллекта [такие как ChatGPT и Bard]. Это создает еще одну блокировку в дискуссиях и будет обсуждаться на этой неделе.

Третья блокировка связана с вопросами управления и применения, в тексте которых произошли значительные изменения, так как мы в Парламенте пошли дальше, чем предполагала ЕК, и где Совет ожидал, например, в отношении размера штрафов, и об этом тоже будет обсуждение на этой неделе.

Четвертая и последняя проблема, связанная с подходом в статье 6 к тому, как мы справляемся с высокорисковыми приложениями, менее спорная, поскольку на данный момент на уровне технической подготовки были достигнуты некоторые успехи, и институты не так далеки друг от друга, Совет и Парламент оба признают, что требуется какая-то форма квалификации для обязательств, налагаемых статьей 6, но мы дали мандат техническим группам рассмотреть несколько вариантов, и я считаю, что по этому вопросу на техническом уровне достигнуты успехи, поэтому, возможно, это может быть согласовано на этой неделе.

Есть и другие вопросы, но это основные, насколько я вижу.

Источник: Euronews.com

Перейти к верхней панели