TikTok оштрафован на 345 миллионов евро
TikTok оштрафован на 345 миллионов евро
16.09.2023
Apple выпустит новое программное обновление для iPhone 12 во Франции
Apple выпустит новое программное обновление для iPhone 12 во Франции
17.09.2023
TikTok оштрафован на 345 миллионов евро
TikTok оштрафован на 345 миллионов евро
16.09.2023
Apple выпустит новое программное обновление для iPhone 12 во Франции
Apple выпустит новое программное обновление для iPhone 12 во Франции
17.09.2023
Show all

Илон Маск призывает к созданию «судьи» для искусственного интеллекта

Илон Маск призывает к созданию "судьи" для искусственного интеллекта

Илон Маск призывает к созданию "судьи" для искусственного интеллекта, поскольку могучие технологические магнаты собрались на форуме по регулированию ИИ в Капитолии США.

Главы некоторых из крупнейших технологических компаний, включая X, Meta, Microsoft, Alphabet и OpenAI, собрались в Вашингтоне, округ Колумбия, чтобы обсудить политику в области искусственного интеллекта.

Илон Маск, генеральный директор Tesla, призвал создать в США "судью" для искусственного интеллекта после того, как он, генеральный директор Meta Platforms Марк Цукерберг и генеральный директор Alphabet Сундар Пичаи встретились с законодателями на Капитолии на закрытом форуме по регулированию ИИ.

Законодатели ищут способы смягчения опасностей, связанных с развивающейся технологией, которая получила огромные инвестиции и популярность среди потребителей с момента выпуска чатбота ChatGPT от OpenAI.

Маск сказал, что необходим регулятор, чтобы обеспечить безопасное использование ИИ.

"Для нас важно иметь судью", - сказал Маск журналистам, сравнивая это с спортом. Миллиардер, который также владеет социальной платформой X, добавил, что регулятор будет "гарантировать, что компании предпринимают действия, которые безопасны и в интересах общества".

Маск сказал, что встреча была "служением человечеству" и сказал, что она "может войти в историю как очень важное событие для будущего цивилизации".

Маск подтвердил, что на форуме он назвал ИИ "двурублевым мечом".

"Правительство несет конечную ответственность"
Цукерберг сказал, что Конгресс "должен взаимодействовать с ИИ для поддержки инноваций и обеспечения безопасности. Это новейшая технология, здесь есть важные интересы, которые нужно сбалансировать, и в конечном итоге правительство несет ответственность за это".

Он добавил, что "лучше, чтобы стандарт устанавливали американские компании, которые могут работать с нашим правительством над формированием этих моделей по важным вопросам".

В мероприятии приняли участие более 60 сенаторов. Законодатели сказали, что существует единодушие в отношении необходимости регулирования ИИ правительством, но неясно, сколько времени это займет и как оно будет выглядеть.

Почти половина работников Европы ожидает, что ИИ "существенно" повлияет на их рабочие места к 2024 году.

Республиканский сенатор Майк Раундс сказал, что Конгрессу потребуется время для действий. "Мы готовы начать писать законодательство? Конечно, нет", - сказал Раундс. "Мы не готовы".

Сенатор из Нью-Джерси Кори Букер сказал, что все участники согласились с тем, что "правительство должно играть регулирующую роль", но создание законодательства будет вызовом.

Законодатели хотят обеспечить защиту от потенциально опасных "глубоких фейков", таких как фальшивые видеоролики, вмешательство в выборы и атаки на критическую инфраструктуру.

Демократ Чак Шумер, лидер большинства в Сенате США, сказал: "Сегодня мы начинаем огромное и сложное и важное предприятие: создание фундамента для бипартийной политики в области искусственного интеллекта, которую может принять Конгресс".

"Конгресс должен играть роль, потому что без него мы не сможем максимизировать выгоды от ИИ и минимизировать его риски".

Республиканский сенатор Джош Хоули выразил сомнения по поводу закрытого заседания, сказав, что Конгресс не смог принять значимое законодательство в области технологий.

"Мне не ясно, почему мы пригласили всех крупнейших монополистов в мире, чтобы они пришли и дали Конгрессу советы о том, как помочь им за

работать больше денег", - сказал Хоули.

Регуляторы по всему миру бьют тревогу и разрабатывают правила, регулирующие использование генеративного искусственного интеллекта, способного создавать текст и изображения, искусственное происхождение которых практически невозможно обнаружить.

Во вторник Adobe, IBM, Nvidia и еще пять компаний заявили, что подписали добровольные обязательства по ИИ президента Джо Байдена, требующие мер, такие как водяные знаки на контенте, созданном с помощью ИИ.

Обязательства, объявленные в июле, направлены на то, чтобы мощь ИИ не использовалась в разрушительных целях. В июле их подписали Google, OpenAI и Microsoft.

Белый дом также работает над указом президента по искусственному интеллекту.

 

Источник: Euronews.com

 

Перейти к верхней панели