Российский Центральный банк повышает процентные ставки: борьба с инфляцией
Российский Центральный банк повышает процентные ставки: борьба с инфляцией
16.09.2023
Илон Маск призывает к созданию "судьи" для искусственного интеллекта
Илон Маск призывает к созданию «судьи» для искусственного интеллекта
16.09.2023
Российский Центральный банк повышает процентные ставки: борьба с инфляцией
Российский Центральный банк повышает процентные ставки: борьба с инфляцией
16.09.2023
Илон Маск призывает к созданию "судьи" для искусственного интеллекта
Илон Маск призывает к созданию «судьи» для искусственного интеллекта
16.09.2023
Show all

TikTok оштрафован на 345 миллионов евро

TikTok оштрафован на 345 миллионов евро

TikTok оштрафована на 345 миллионов евро согласно правилам ЕС о защите данных. Расследование выявило, что аккаунты TikTok, принадлежащие подросткам, по умолчанию были общедоступными во время процесса регистрации, что позволяло любому пользователю просматривать и комментировать их видео.

Европейские регулирующие органы наложили штраф в размере 345 миллионов евро на TikTok за несоблюдение приватности детей. Это первый случай наказания этого популярного приложения для коротких видеороликов за нарушение строгих правил конфиденциальности данных Европы.

Комиссия по защите данных Ирландии, главный регулятор конфиденциальности для крупных технологических компаний, чьи европейские штаб-квартиры находятся в основном в Дублине, заявила о наложении штрафа на TikTok и выразила недовольство платформой за нарушения, произошедшие во второй половине 2020 года.

В ходе расследования Комиссия также выяснила, что нарушение настроек по умолчанию представляло угрозу для детей младше 13 лет, которые получили доступ к платформе, несмотря на свой несовершеннолетний возраст.

Кроме того, Комиссия пришла к выводу, что функция 'семейной привязки', предназначенная для родителей, чтобы управлять настройками, была недостаточно строгой, позволяя взрослым активировать прямое общение для пользователей в возрасте 16 и 17 лет без их согласия.

Платформа также подталкивала подростковых пользователей к более 'вторжению в частную жизнь' опциям при регистрации и публикации видеороликов, заявил надзорный орган.

TikTok заявила в заявлении, что не согласна с принятым решением, "особенно с суммой наложенного штрафа."

Компания указала, что критика регулятора сосредотачивается на функциях и настройках, действовавших три года назад. TikTok заявила, что внесла изменения задолго до начала расследования в сентябре 2021 года, включая установку закрытого режима по умолчанию для всех аккаунтов подростков до 16 лет и отключение прямых сообщений для пользователей в возрасте от 13 до 15 лет.

"Большая часть критики в решении больше не актуальна в связи с мерами, которые мы внедрили в начале 2021 года, за несколько месяцев до начала расследования", - написала в блоге глава отдела по конфиденциальности TikTok в Европе Элейн Фокс.

Не достаточно быстро
Ирландский регулятор получил критику за медленность в проведении расследований крупных технологических компаний с момента вступления в силу законов ЕС о конфиденциальности в 2018 году. В отношении TikTok немецкие и итальянские регуляторы не согласились с частью предварительного решения, вынесенного год назад, что еще больше затянуло процесс.

Для предотвращения новых задержек штаб-квартира 27-членного блока в Брюсселе получила задачу обеспечить соблюдение новых регуляций, способствующих цифровой конкуренции и улучшению контента в социальных сетях - правила, направленные на поддержание своей позиции лидера в мировой технологической регуляции.

Ирландский регулятор также исследовал меры TikTok для проверки возраста пользователей, и установил, что они не нарушают правил.

TikTok открыл ирландский
центр обработки данных как часть своей 'Проект Clover' для привлечения

Ирландский регулятор проводит второе расследование для определения, соблюдает ли TikTok Общий регламент по защите данных ЕС при передаче персональной информации пользователей в Китай, где находится его владелец, ByteDance.

TikTok был подвергнут обвинениям в создании угрозы безопасности из-за опасений, что чувствительная информация пользователей может оказаться в Китае. Для урегулирования этих проблем, TikTok начал проект локализации данных пользователей из Европы: в этом месяце открыл центр обработки данных в Дублине, который станет первым из трех на континенте.

Instagram, WhatsApp и их владелец Meta также попали под крупные штрафы со стороны ирландского регулятора за последний год."

 

Перейти к верхней панели